Мир единоборств на одном сайте.
Всегда свежие новости MMA, Боевое САМБО, Борьба, Дзюдо, Бокс, К-1 и многое другое.

РЕЙТИНГ ТОП-10 БОЙЦОВ ММА Украины

Перейти к новости.

UFC 182: Джонс Джонс-Даниэль Кормье. 3 января. США. Результаты

Перейти к новости.

Битва героев. Волков-Боутон. 12 декабря. Санкт-Петербург. Результаты

Перейти к новости.

Мировой рейтинг бойцов ММА

Перейти к новости.

PROFC-Ukraine. Железные кулаки III. 14 марта 2015 года. Одесса

Перейти к новости.

Мейвезер-Пакьяо. Взгляд изнутри. Эпилог. Видео

Перейти к новости.

PROFC-Ukraine. Cтальные Bоины. Турнир по смешанным единоборствам. 5 марта. Киев

Перейти к новости.

  • РЕЙТИНГ БОЙЦОВ ММА Украины
  • UFC 182: Джонс Джонс-Даниэль Кормье. 3 января
  • Битва героев. Волков-Боутон. 12 декабря. Санкт-Петербург
  • Мировой рейтинг бойцов ММА
  • PROFC-Ukraine. Железные кулаки III. 14 марта 2015 года. Одесса
  • Мейвезер-Пакьяо. Взгляд изнутри
  • PROFC-Ukraine. Cтальные Bоины. Турнир по смешанным единоборствам
30 декабря
О Хабибе Нурмагомедове, рейтинге, трештоке и предстоящем поединке

В интервью с российскими бойцами очень часто звучит один и тот же вопрос: «Как вы относитесь к трештоку?», и в 90% случаев ответ: «Отрицательно/негативно/плохо». Дальше идут объяснения и что-то там про ментальность русского человека, чье воспитание не позволяет допустить подобных грязных разговоров.

В таком случае любой российский журналист должен задать дополнительный вопрос: «Если это плохо и не соответствует нашему менталитету, то как вы относитесь к тому, что Хабиб Нурмагомедов называет беременным мужчину, чья жена ждет ребенка?».

«Сейчас после боя они уже придумали, что Конор забеременел или еще что-то, но пускай знают, что он у меня на прицеле».

По этой логике, Нурмагомедов действительно переходит все грани и бьет ниже пояса, задевая чуть ли не самое святое в жизни любого человека. Но если глянуть на это с более простым выражением лица и без пресловутого «российского менталитета», в этой фразе нет какого-то личного оскорбления.

У многих российских бойцов проблема не в менталитете, а в отсутствии определенного чувства юмора и самоиронии. Слова Нурмагомедова о беременном МакГрегоре можно принять как личный вызов и что-то уничижительное, а можно лишь улыбнуться и лишний раз похвалить Хабиба за желание быть интересным.

«Я соглашусь на бой с Тони Фергюсоном за временный титул, 100 процентов. Это будет с вероятностью в 90 процентов. Потому что Конор беременный, ему нужно рожать, ему нужен отдых. Я не могу так долго ждать, у меня был долгий перерыв». 

Когда Шлеменко и Василевский, Александр Емельяненко и Сергей Харитонов или Петр Ян и Магомед Магомедов начинают ругаться, никто не вспоминает про менталитет.

Так почему трешток Хабиба – это хорошо?

Чаще всего треш-ток Хабиба не носит оскорбительного характера, за исключением, разве что, «Чикена» в том пламенном интервью Джо Рогану после победы над Майклом Джонсоном. Хотя и этот момент Нурмагомедов обыграл красиво: «Я хотел, чтобы они почувствовали разницу между орлом и курицей».

Россиянин говорит довольно иронично и метко, при этом оставаясь открытым и для самоиронии. На наболевший вопрос «Как вы собираетесь делать вес?», Хабиб отвечает: «Отрежу себе ногу», и это гораздо лучше, чем 5-минутная занудная лекция о саунах, калориях и диетах.

 

Трешток Нурмагомедова можно разделить на иронию и определенные угрозы. В разное время «Орел» грозился сломать лица минимум трем бойцам UFC, и это не стоит воспринимать, как желание нанести оппоненту тяжелые увечья. Просто подогревание интереса к бою, с которым боец справляется успешно – потасовка с братьями Диас произошла в августе 2015 года, но разве через 2,5 года поединок мы не хотим увидеть бой Нурмагомедова против Нэйта или Ника? Тем более пока ни один из 24-х соперников Хабиба не смог заставить его ответить за слова и, кажется, этого не смогут сделать ни Петтис, ни Диас, ни МакГрегор.

Также и с несостоявшимися боями с Дональдом Серроне – очевидно, в случае перехода Хабиба в полусредний вес, именно американец станет первым претендентом для приветствия «Орла» в новом весе.

 

Хабиб отказывается признавать свой трешток, утверждая, что просто говорит правду. Но, как кажется, россиянин очень четко понимает грань и мастерски пользуется инструментом продвижения, став самым популярным спортсменом из России и обойдя Марию Шарапову с ее 2,9 миллионами подписчиков в Innstagram.

Нурмагомедов не выдает настоящие стендапы в духе Соннена, но если сравнить спичи россиянина с высказываниями Колби Ковингтона, можно понять, насколько хорошо Хабиб чувствует грань. Если американец не стесняется называть целую страну «помойкой», а местное население «грязными животными», россиянин, упоминая болельщиков МакГрегора, действует тоньше и говорит действительно по фактам – просто сравнивая населения стран и возможную поддержку.

Можно придать предстоящему поединку настоящую принципиальность простой фразой: «Если на домашнем чемпионате мира сборной России достанется Ирландия, тогда прилечу на игру даже из Америки», и, кажется, это лучше простых оскорблений.

Фразы в духе: «Пусть МакГрегор сейчас говорит, я внимания не обращаю на разговоры. Мое дело – сломать ему лицо», «Привет, цыпленок [Тони Фергюсон], почему ты не хочешь подписать контракт на бой? Не бойся, я убью тебя быстро», – это не столько про жестокость, сколько плюс в раскрутку поединка и еще один плюс в образ жесткого парня из России, которому в детстве приходилось бороться с медведями.

Из более раннего можно вспомнить картинку «Рафаэлло» с фотографией Дос Аньоса и подписью: «Мой десерт на пути к титульному бою» или политическое: «Я продолжу тренироваться и бить всех американцев. Буду бить их за санкции против России».

Это может звучать как угодно, но Хабиб больше всех способствует проведению первого турнира UFC в Россию – россиянин говорит о целесообразности такого турнира в прессе, предлагает снизить цену за платные трансляции и нахваливает российских болельщиков, ставя их в пример американским.

Иначе говоря, Нурмагомедов делает то, что должен делать потенциально звездный боец – он остается интересным и одним из самых упоминаемых людей за пределами клетки. Во многом, именно поэтому он может оставаться первым номером в рейтинге, даже не выступая около двух лет.

 

Обратная сторона

Боец, который активно продвигает себя через разговоры, всегда становится на очень скользкий путь – в случае расхождения слов с делом он рискует стать посмешищем. У Хабиба нет проблем с аргументами во время боев, но за пределами клетки россиянина будто бы преследует злой рок.

Сама жизнь иногда щелкает Нурмагомедова по носу, и здесь можно вспомнить, как много было интервью с участием россиянина до мартовского боя с Тони Фергюсоном. Во многом, именно из-за всех этих разговоров про сломанные руки, лица и другие части тела, разочарование от отмены поединка было настолько огромным.

В разное время Хабиб упрекал Энтони Петтиса за то, что тот постоянно травмирован и не защищает пояс. Через некоторое время Нурмагомедов прошел через череду травм, провел 1 бой за 2 года и был близок к завершению карьеры.

Самое забавное, что даже обратная сторона трештока в этом случае работает на Хабиба и подогревает интерес к его выступлениям. Доберется ли он до своих главных соперников, состоится ли бой с МакГрегором, состоится ли он в России? Выйдет ли Нурмагомедов на следующий бой? Сделает ли вес?

Сейчас Хабиб говорить чуть меньше и сдержаннее, чем обычно, и не так часто балует прессу едкими высказываниями, но даже в эти короткие отрезки успевает проходиться по Альваресу и Гэйтжи, называя их бой «дракой двух алкоголиков».

Очевидно, россиянин полностью сосредоточен на тренировках и борьбой с весом, ведь сейчас гораздо важнее не привлечь к себе внимание, а, напротив, даже немного сбавить его и доказать, что заветная отметка 70 кг все еще покоряется бойцу.

Пассивности Хабиба очень способствует и Эдсон Барбоза, чья активность в социальных сетях равна нулю и чьи интервью наполнены уважением и штампами вроде «увидим в клетке». Таким образом, у Нурмагомедова даже нет повода просто ответить на какое-либо интервью своего оппонента и хоть как-то раззадорить себя.

В ночь с 30 на 31 декабря Хабибу предстоит напомнить всем, что он не только лучший «трештокер» из России, но и потенциально лучший боец. Если все пройдет хорошо, кажется, уже через несколько мгновений после окончания боя Джо Роган вновь примерит папаху, а Конор МакГрегор и Тони Фергюсон услышат о себе еще много нового.

 

lastround.ru


Другие новости по теме:


Добавление комментария
Поиск по сайту
Партнеры




Партнеры










Прошедшие турниры


































Последние комментарии
в новости → Бувайсар Сайтиев: "Возьму и порву этих борцов современных, пусть обижаются, есл ...
в новости → Бувайсар Сайтиев: "Возьму и порву этих борцов современных, пусть обижаются, есл ...
в новости → Бувайсар Сайтиев: "Возьму и порву этих борцов современных, пусть обижаются, есл ...
в новости → Лучшие бойцы Лиги «PROFC-Украина» посетили магазин бойцовской одежды FightWear
в новости → Лучшие бойцы Лиги «PROFC-Украина» посетили магазин бойцовской одежды FightWear
в новости → Лучшие бойцы Лиги «PROFC-Украина» посетили магазин бойцовской одежды FightWear
в новости → Лучшие бойцы Лиги «PROFC-Украина» посетили магазин бойцовской одежды FightWear
в новости → Лучшие бойцы Лиги «PROFC-Украина» посетили магазин бойцовской одежды FightWear
в новости → Бувайсар Сайтиев: "Возьму и порву этих борцов современных, пусть обижаются, есл ...
в новости → Онлайн UFC Fight Night 157: Андраде vs. Жанг, Дамир Исмагулов vs. Тиаго Моизеса, ...
Архив
Февраль 2022 (2)
Январь 2022 (13)
Декабрь 2021 (5)
Ноябрь 2021 (2)
Октябрь 2021 (1)
Сентябрь 2021 (1)
Вверх