Мир единоборств на одном сайте.
Всегда свежие новости MMA, Боевое САМБО, Борьба, Дзюдо, Бокс, К-1 и многое другое.

РЕЙТИНГ ТОП-10 БОЙЦОВ ММА Украины

Перейти к новости.

UFC 182: Джонс Джонс-Даниэль Кормье. 3 января. США. Результаты

Перейти к новости.

Битва героев. Волков-Боутон. 12 декабря. Санкт-Петербург. Результаты

Перейти к новости.

Мировой рейтинг бойцов ММА

Перейти к новости.

PROFC-Ukraine. Железные кулаки III. 14 марта 2015 года. Одесса

Перейти к новости.

Мейвезер-Пакьяо. Взгляд изнутри. Эпилог. Видео

Перейти к новости.

PROFC-Ukraine. Cтальные Bоины. Турнир по смешанным единоборствам. 5 марта. Киев

Перейти к новости.

  • РЕЙТИНГ БОЙЦОВ ММА Украины
  • UFC 182: Джонс Джонс-Даниэль Кормье. 3 января
  • Битва героев. Волков-Боутон. 12 декабря. Санкт-Петербург
  • Мировой рейтинг бойцов ММА
  • PROFC-Ukraine. Железные кулаки III. 14 марта 2015 года. Одесса
  • Мейвезер-Пакьяо. Взгляд изнутри
  • PROFC-Ukraine. Cтальные Bоины. Турнир по смешанным единоборствам
20 сентября
Благой Иванов. Тихое возвращение. Видео

Было время, когда Благой Иванов сумел стать единственным бойцом, победившим Федора Емельяненко в боевом самбо. Приключилось это в ноябре 2008 года, когда в Санкт-Петербурге проходил чемпионата мира по этому виду спорта

Долгие годы  Федор не проигрывал ни в самбо, ни в ММА

В полуфинале приболевший Федор натолкнулся на крепкого и относительно не известного болгарина, которому удалось совершить непостижимое, проведя удачный бросок. Емельяненко наступал, пытаясь наверстать отоставание по баллам, однако Благой благоразумно избегал конфронтации и одолел Федора решением.

Федор так отреагировал на это: "Да, это было мое первое поражение в боевом самбо. Ничего страшного не произошло. Это спорт. Такое может случиться в любой момент. Я рад, что не проиграл нокаутом или другим неприятным способом. В ММА можно быть на спине сколько угодно. В боевом самбо же правила иные. В любом случае я начинал с самбо, это мой любимый вид спорта. В каждом бою я учусь чему-то новому. В данном случае я понял, что нельзя просто так выигрывать везде. В каждому выступлению требуется усердная подготовка. На данный момент ММА представляет для меня наибольший интерес. Самбо же для меня сейчас больше хобби, в нем я могу немного расслабиться. К самбо я готовлюсь немного менее усердно."

 

 

 

Менеджер и переводчик Благоя Ивайло Гоцев вспоминает происходящее.
"Благой был 22-летним парнем, который появился ниоткуда. Никто его не знал. Когда Благой победил Федора Емельяненко, который считался непобедимым на протяжении долгих лет, Благой получил огромную популярность в горячо любимом им самбо. Путин должен был наградить Федора, однако Благой сумел его остановить. Вот откуда имя Благоя получило известность."

В финале чемпионата Иванов прошел немца Яноша Штефана и завоевал золотую медаль.

 

Болгарский боец смешанных единоборств Благой Иванов находится в критическом состоянии

Параллельно боевому самбо Иванов уже попробовал себя в миксфайте. После финта с Федором он стал звездой в родной Болгарии. Вскоре после этого Беллатор предложил ему контракт.

Иванов брутально прошел Уильяма Пенна менее чем за три минуты в дебютном бою на Bellator 38. Затем в октябре 2011 года на Bellator 52 был удушен Зак Дженсен.

В канун католического рождества того же года болгарин в России отлупил опустившегося бывшего чемпиона UFC Рикко Родригеза.

"Это не стало яркой победой. Наши стили не очень хорошо сочетались, да и Рикко не особенно хотел драться. Он пытался избегать разменов,искал клинча, чтобы перейти к грэпплингу в партере."

 

Хоть и без фейервека, но очередная победа была добыта. Иванов довел свой рекорд до 7 побед при одном несостоявшемся бое (против Илира Латифи в родной Болгарии, когда оба бойца выпали из ринга на потеху публике). Подготовка к полуфинальному бою против Тиаго Сантоса и кажущееся столь ярким будущее сменились кромешной мглой.

Чтобы быть точным, 86 дней тьмы. Благой лежал в коме, куда его отправили врачи, чтобы спасти пациента, получившего удар ножом под левую подмышку. В возрасте 25 лет жизнь начала покидать Благоя.

Главным вопросом в то время было не сможет ли он в будущем драться, а достаточно ли в нем силы, чтобы выиграть бой со смертью.

Холодной поздней ночью 2012 года Благой с парой друзей-одноклубников, победивших намедни в большом боксерском турнире, отправились на празднование этого события. Начав с ужина, они продолжили в ночных клубах.

"Мы тусовались всю ночь. Это Европа, в субботную ночь все идут в клубы. В пять утра мы пошли в один клуб. Там была группа людей, пристававшая ко всем, вот с ними у нас и драка потасовка. Нас было куда меньше. Кто-то из них знал кто я такой, они боялись выйти против меня один на один. Я пытался разнять дерущихся, остановить драку, а кто-то ткнул меня ножом со спины."

Длинное острие лезвия проткнуло сердце и задело легкие. Прикрыв рану рукой, Иванов начал отходить от группы дерущихся, затем, покинув клуб, он сумел сесть в такси. Водитель, увидев струящуюся кровь, помчался в университетскую больницу имени Николая Пирогова.

"До больницы ехали 10-15 минут. За это время я потерял много крови. Оказавшись в больницы, я на карачках дополз до приемной с врачами и потерял сознание от кровопотери."

Иванову провели пятичасовую операцию с целью спасения поврежденных внутренних органов. На кону без преувеличения стояла жизнь пациента. Потеря крови была столь значительной и угрожающей, что операцию начали сходу без предварительного анализа. Шанс на выживание был невысок. Выйди Благой когда-нибудь из стен больницы, названной в честь величайшего русского хирурга, бойцовская карьера должна была остаться лишь в далеком и беззаботном прошлом.

Гоцев вспоминает, что осложнениям еще только предстояло выйти на сцену.

"Как раз после операции началая долгая битва. В операциях подобного рода люди часто получают инфекции. Благой не стал исключением. Из-за этого врачам пришлось держать его в коме, где он провел в конечном счете 86 дней."

Аппарат дышал за Иванова, который оставался в стабильно критическом состоянии. За 2,5 месяца от мощного 113-килограммового спортсмена осталось лишь 73-килограммовое обездвиженное тело. Мышцы атрофировались, тело бесконечно ослабло. Жизнь продолжилась без него. Нил Гроув вышел на замену против Тиаго Сантоса. Семья и друзья продолжали тихую молитву за близкого человека. А в Софии полиция задержала человека по имена Дампела, которому и было предъявлено обвинение в нападении на Благоя.

"По собственным словам врачей с таким ранением выживает один на миллион."

Когда в мае 2012 года он вышел из комы, тяжело было назвать его хотя бы оболочкой, оставшейся от того молодого человека, который отправлялся с друзьями праздновать их победу. Он не мог ходить, не мог нормально дышать. Ему пришлось учиться заново разговаривать. Однако с первого мгновения он начал планировать невероятное.

ВОЗВРАЩЕНИЕ

Не просто возврат к стандартному здоровью, но возвращение к выступлениям в клетке. Возобновление успешной карьеры.

"Это правда. Как только я очнулся, то сразу же захотел вернуться в дело. Я всегда хотел этого. Мне было очень плохо после всего произошедшего. Я просто не мог во все это поверить. Я был в великолепной форме, готовился вернуться в Штаты, а затем это случилось. Я лишь хотел поскорее вернуться на ринг, так что я отправился к докторам и спросил о перспективах. По сути они сказал, что никогда ничего подобного не встречали, поэтому прогноз дать мне не могут. Я хотел вернуться. По сегодня эта мысль не покинула меня. Я усердно работал над возвращением. Я следовал советам врачей, проходил все необходимые анализы."

Его менеджер Гоцев метался между Болгарией и Южной Калифорнией.

"Он еще находился в больнице, учился заново ходить. Имейте в виду, что ему заново пришлось и учиться дышать, ведь он продолжительное время был подключен к аппарату искусственного дыхания. Машина дышала за него. Не успел он научиться этим базовым для функцинирования вещам, как уже попросил меня принести ему пару резиновых канатов для упражений на руки. Ими он нагружал ноги. Он не хотел ждать больше. Благодаря этому, когда мы выписались из больничной палаты, в течение недели он уже вернулся в спортзал, где помаленьку начал втягиваться в стандартный тренировочный процесс. За один месяц он этого добился. Это просто потрясающе."

Так началось его последовательное постепенное возвращение к боям. С февраля по май он возвращался к нормальному человеческому состоянию, подогревая свое стремление к боям. В последующие недели он постепенно набирал вес, улучшая также и функциональную подготовку. За пару месяцев он уже мог делать такое, что в начале 2012 года еще казалось абсолютно невозможным.

Помимо этого Благой встретился в суде с человеком, обвиняемым в том злополучном нападении. И это был не он.

"После получения ножевого ранения из-за спины Благой сумел немного разглядеть нападавшего, потому что сумел развернуться. Благой видел не Дампелу, а другого человека. Сейчас на его счет заведено дело."

На момент наступления 2013 года ключевым словом относительно запланированного возвращения Иванова было не "ли", а "когда".

"Его история просто невообразима. Его бойцовская карьера великолепна. Прибавьте к этому и его историю. Он храбр, у него есть особая цель. Он не просто пережил все что судьба дала ему, но и вернулся в клетку. Невероятно."

В пятницу вечером в маленький зал, расположенном в Казино Печанга в Темекюле, Калифорния, Иванов встал на весы в рамках взвешивания перед Bellator 99. Он показала 252 фунта (114,5 кг). Иванову предстояло драться против невзрачного оппонента в лице Мэнни Лары (4-3). Дело было не в послужном списке его соперника. Дело было в Иванову, которому предстоял пожалуй самый сложный бой за всю его профессиональную карьеру.

На теле 27-летнего бойца навсегда остались шрамы, свидетельствующие об обладании их владельцем свойства, которое можно назвать "боевым духом". Эти шрамы символизируют нечто особенное. Они несут и урок для Иванова, напоминание о том, что он пережил и чего достиг.

В предварительных боях андеркарда Беллатор, которые почти никто не смотрит, Иванов одолел Лару гильотиной за 1 минут и 17 секунд. 8-0-1 - это его официальный рекорд.

 

 

 

Неофициально же он является единственным человеком на Земле, чья рука оказался поднята после встречи с Федором Емельяненко, а затем и с темной фигурой с косой в руке. Так что за Ивановым, пожалуй, стоит следить и в будущем.

 

Автор: Михаил Мазур, mixfight.ru


Другие новости по теме:


Добавление комментария
Поиск по сайту
Партнеры




Партнеры










Прошедшие турниры


































Последние комментарии
в новости → Бувайсар Сайтиев: "Возьму и порву этих борцов современных, пусть обижаются, есл ...
в новости → Бувайсар Сайтиев: "Возьму и порву этих борцов современных, пусть обижаются, есл ...
в новости → Бувайсар Сайтиев: "Возьму и порву этих борцов современных, пусть обижаются, есл ...
в новости → Лучшие бойцы Лиги «PROFC-Украина» посетили магазин бойцовской одежды FightWear
в новости → Лучшие бойцы Лиги «PROFC-Украина» посетили магазин бойцовской одежды FightWear
в новости → Лучшие бойцы Лиги «PROFC-Украина» посетили магазин бойцовской одежды FightWear
в новости → Лучшие бойцы Лиги «PROFC-Украина» посетили магазин бойцовской одежды FightWear
в новости → Лучшие бойцы Лиги «PROFC-Украина» посетили магазин бойцовской одежды FightWear
в новости → Бувайсар Сайтиев: "Возьму и порву этих борцов современных, пусть обижаются, есл ...
в новости → Онлайн UFC Fight Night 157: Андраде vs. Жанг, Дамир Исмагулов vs. Тиаго Моизеса, ...
Архив
Февраль 2022 (2)
Январь 2022 (13)
Декабрь 2021 (5)
Ноябрь 2021 (2)
Октябрь 2021 (1)
Сентябрь 2021 (1)
Вверх