Мир единоборств на одном сайте.
Всегда свежие новости MMA, Боевое САМБО, Борьба, Дзюдо, Бокс, К-1 и многое другое.

РЕЙТИНГ ТОП-10 БОЙЦОВ ММА Украины

Перейти к новости.

UFC 182: Джонс Джонс-Даниэль Кормье. 3 января. США. Результаты

Перейти к новости.

Битва героев. Волков-Боутон. 12 декабря. Санкт-Петербург. Результаты

Перейти к новости.

Мировой рейтинг бойцов ММА

Перейти к новости.

PROFC-Ukraine. Железные кулаки III. 14 марта 2015 года. Одесса

Перейти к новости.

Мейвезер-Пакьяо. Взгляд изнутри. Эпилог. Видео

Перейти к новости.

PROFC-Ukraine. Cтальные Bоины. Турнир по смешанным единоборствам. 5 марта. Киев

Перейти к новости.

  • РЕЙТИНГ БОЙЦОВ ММА Украины
  • UFC 182: Джонс Джонс-Даниэль Кормье. 3 января
  • Битва героев. Волков-Боутон. 12 декабря. Санкт-Петербург
  • Мировой рейтинг бойцов ММА
  • PROFC-Ukraine. Железные кулаки III. 14 марта 2015 года. Одесса
  • Мейвезер-Пакьяо. Взгляд изнутри
  • PROFC-Ukraine. Cтальные Bоины. Турнир по смешанным единоборствам
31 октября
Командный чемпионат мира по дзюдо. 27-28 октября. Бразилия. Результаты

 

27-28 октября 2012 года. Бразилия. Командный чемпионат мира по дзюдо. 

Результаты соревнований

 

Мужчины

 1. Россия
2. Япония
3. Грузия
3. Бразилия 
5. Корея
5. Франция
 

Российские дзюдоисты продолжили олимпийский успех! В финале командного Чемпионата мира в Бразилии российские спортсмены обыграли родоначальников дзюдо - японцев и впервые в истории стали чемпионами мира.

С момента первого чемпионата в 1994 году японцы четырежды становились чемпионами мира. По два раза выигрывали трофей французы и грузины. В этот раз в бразильском Сальвадоре титул сильнейшей команды в мире оспаривали 14 сборных: Бразилия, Япония, Узбекистан, Монголия, Корея, Грузия, Россия, Украина, Куба, Франция, США, Алжир, Аргентина, Великобритания, Китай и Венесуэла. Лучшим результатом нашей дружины до этого дня являлось серебро-2006, завоеванное в Париже. Кроме того, у россиян в истории было еще четыре командные бронзы – 1994, 1998, 2008 и 2010 годов.

Сильная половина сборной России на командном Чемпионате мира в Бразилии с утра заявила свои претензии на золото. В первом круге наши ребята одолели украинцев - 4:1. Михаил Пуляев (66) выиграл у Зантараи, Мурат Кодзоков (73) проиграл Сороке, а Мурат Хабачиров (81) вывел команду России вперед – 2:1. Решающий третий балл принес российской сборной Камиль Магомедов (90), прекрасным броском заработавший иппон в поединке с Синявским. Победную же точку поставил Александр Михайлин (+90), в дополнительном периоде "задушив" Блошенко.
 

Второй круг обещал быть сложным - там россиян ждали хозяева татами - бразильцы, четырехкратные вице-чемпионы мира, нацеливавшиеся в родных стенах пробиться-таки к золоту. Но их надеждам не суждено было сбыться. В четвертьфинале наши спортсмены нанесли им обидное поражение - 3:2. Вопреки оглушительной поддержке трибун, подопечные Эцио Гамбы выиграли три встречи матча из пяти. Из-за ошибок соперников, атаковавших в ноги, победы в поединках получили Михаил Пуляев (66) и Мурат Хабачиров (81). Решающий балл принес команде Кирилл Вопросов (90), в дополнительном периоде на контратаке заработавший «юко». Удержанием проиграл свою схватку Батраз Кайтмазов (73), а Александр Михайлин (+90) уступил бразильцу по замечаниям. Но, тем не менее, общий счет - 3:2 и сборная России получила место полуфинале с сильной командой Кореи.
 

Забойщиком будущей победы здесь выступил Камал Хан-Магомедов (66). В борьбе с Хвангом россиянин несколько раз заходил на коронную «спину» и четвертая его попытка наконец-то принесла оценку («ваза-ари»). Преследуя в партере, Камал не удержал, но оставленную корейцем без внимания руку не оставил – такому стремительному болевому могли бы позавидовать даже японцы. Иппон. Первый балл на счету сборной России. Поддержал товарища по команде и Мурад Кодзоков (73), «задавивший» до двух замечаний корейца Сео. Столь же активной была борьба представителя отечественной сборной Сиражудина Магомедова (81) и в третьей схватке матча. Кореец Ли получил три замечания, а затем еще и так неудачно упал, что не смог продолжать борьбу - 3:0 и наша сборная досрочно побеждает в этой встрече. Четвертый балл России принес Камиль Магомедов (90), обыгравший Квана. Не смог размочить счет и корейский супертяж Чо, уступивший в активности Александру Михайлину (+90). 5:0 – отличный счет для укрепления боевого настроя на финал, где нашу команду поджидали главные соперники, самые титулованные в истории, четырехкратные обладатели мирового командного золота – японцы.
 

Для азиатов, сенсационно проигравших Олимпиаду в Лондоне (особенно явно это выглядело на контрасте с успехом российской сборной), победа в Сальвадоре имела более чем принципиальное значение. Накануне женская половина команды Японии себя реализовала, обыграв в финале мирового первенства китаянок. На дубль настраивались японские дзюдоисты-мужчины. Однако российский характер и воля к победе оказались сильнее. Впрочем, победа легкой не была.

В первой схватке с чемпионом мира, медалистом Игр-2012 Эбинумой Михаил Пуляев (66) блестящим броском через спину добился серьезного преимущества в «ваза-ари», но был тут же атакован практически из партера: классическая техника принесла японцу высшую оценку – «иппон». Во второй встрече Батраз Кайтмазов (73) никак не мог найти результативный прием против мирового медалиста Авано, а на последней минуте схватки промахнулся с атакой и упал на «юко», которую не успевает отыграть. Счет становится критическим – 2:0 в пользу Японии. Именитый японский дзюдоист, ныне тренер сборной, неоднократный чемпион мира Шинохара так нервничает и кричит на стуле секунданта, что рефери вынуждены его удалить. Третий поединок матча - вице-чемпион Европы Мурат Хабачиров (81) против вице-чемпиона Азии Нагашимы. Россиянин проверяет оборону, подбивает, цепляет, выводит на подхват, пробует подсечку, но попытки не доходят до явно оцениваемых результатов. Зато активность дает преимущество – рефери наказывают отступающего японца раз, затем еще. С финальной сиреной на табло высвечивается фамилия победителя – Хабачиров. Счет 2:1, и теперь каждая встреча может стать решающей. Вся российская команда – полный состав женской сборной и дублеры мужской вместе скандируют «Россия!» со зрительских мест. В поддержку им из динамиков вдруг раздается мелодия лезгинки.
 

Именитый дзюдоист - бронзовый медалист Игр в Лондоне Нишияма (90) явно не ожидал такого напора от нашего Камиля Магомедова, чьим высшим достижением до сегодняшнего дня было золото чемпионата мира среди полицейских. Камиль полностью контролирует соперника, теснит его к краю татами, сгибает и не дает ничего сделать. Под крики трибун Нишияма получает одно шидо за другим и, в итоге, раздавленным и обессиленным, сходит с татами проигравшим. Магомедов же, сравнявший счет в матче, идет по ковру навстречу Александру Михайлину – участнику последней, главной встречи, танцуя лезгинку и улыбаясь так, что сомнений в его победной уверенности не остается ни у кого.
 

Последняя встреча. На кону титул чемпионов мира. И решить главный вопрос доверено самому именитому участнику сборной, единственному в нашей истории трехкратному чемпиону мира, серебряному призеру Игр-2012 Александру Михайлину (+90). И хотя его соперник не так известен – Шичиноэ - чемпион Японии-2012, опасность, которую он представляет нельзя недооценивать. Осторожничая, спортсмены не раскрываются, перемещаются по татами, забирая и срывая захваты друг друга. Несколько раз Александр оказывается за пределами ковра первым, за что получает замечание. Японец отступает и тоже обретает «шидо». У обоих в итоге по два «горчишника», но Михайлин активнее: пара входов на подхват, постоянные зацепы ногой выделяют его на фоне японца. Никто из россиян уже не может спокойно стоять, а уж тем более сидеть – золото так близко и так обидно было бы его упустить. И Саша решается на еще одну попытку – в падении он скручивает соперника и доводит его падение до нужной фазы. Решающее «юко» падает на счет нашего чемпиона. Маленькая оценка решает судьбу встречи и всего матча, судьбу мирового золота, которое в этот раз, первый раз в истории проведения командных чемпионатов мира, достается мужской сборной России. На объявление победителя в этой схватке наставник команды – Эцио Гамба смотрел с воздуха: в едином порыве все ребята подхватили тренера на руки и раз десять подбросили его вверх, не забыв бережно поймать и поставить на землю.

На пьедестале десять новых чемпионов мира попробовали золото на зуб, и по очереди подержали почетный трофей в руках. Так, победно, российские дзюдоисты завершили олимпийский год, юбилейный год 40-летия Федерации дзюдо России.

 

 

Женщины

 

1. Япония

2. Китай

3. Куба
3. Бразилия
5. Россия 
5. Монголия 

 

Родоначальницы дзюдо – японки стали победительницами командного Чемпионата мира в бразильском Сальвадоре, женская половина которого прошла 27 октября. В финале дзюдоистки Страны восходящего солнца одолели китаянок и стали трехкратными чемпионками мира – самыми успешными за 15-летнюю историю проведения подобных чемпионатов. Россиянки же, ведомые новой тренерской командой, в Бразилии в полуфинале уступили всего лишь балл китаянкам, а в малом финале не смогли одолеть кубинок и остались пятыми.
 

Командный чемпионат мира в этом олимпийском году – единственное официальное состязание планетарного масштаба, собрал в жарком Сальвадоре, на берегу океана, сборные 16 стран. В женском турнире приняли участие команды Бразилии, Японии, Китая, Монголии, Кореи, России, Франции, Германии, Турции, Кубы, Мексики, Украины, США, Алжира, Аргентины и Великобритании. Зал для турнира на два татами со зрительскими рядами на 2000 мест, был специально построен к Чемпионату за три с небольшим недели. Он расположился на территории отеля Gran Hotel Stella Maris. По информации организаторов, для монтажа конструкции потребовалось 300 тонн железа.
 

Соревнования «стенка на стенку» превращают традиционно индивидуальный вид спорта - дзюдо в командный спорт с потрясающе эмоциональными и динамичными поединками. Из семи олимпийских категорий в командном турнире задействованы только пять (без наилегчайших и супертяжелых). Первый командный Чемпионат мира был организован в 1994 году и состоялся в Париже. Французская столица еще дважды принимала у себя мундиаль - в 2006 и 2011 годах. Два раза главный старт для сильнейших сборных проходил в Японии – в Осаке (1997) и Токио (2008). Другими столицами престижного состязания были: белорусский Минск (1998), швейцарский Базель (2002), китайский Пекин (2007) и турецкая Анталья (2010). В будущем году командный турнир войдет в программу личного Чемпионата мира, который пройдет тут же, в Бразилии, в Рио-де-Жанейро в конце августа – начале сентября 2013 года. Международная федерация дзюдо рассчитывает, что зрелищность и динамичность командных соревнований будут способствовать их включению в программу Олимпийских игр-2016.
 

Поддерживаемые спортсменами из сильной половины команды, россиянки в стартовом матче всухую обыграли аргентинок – 5:0 и вышли в четвертьфинал к китаянкам. Первую встречу по замечаниям проиграла Анна Харитонова (52), зато вторую иппоном красиво выиграла Лариса Черепанова (57). Анастасия Белоиванова (63) попала под удержание, а Маргарита Гурциева (70) в блестящем стиле отыграла балл в четвертой схватке матча – 2:2. Решающим стал поединок тяжеловесов: Елена Иващенко против Кин Киан. Лена, неделю назад выручившая команду «Явара-Нева» на клубном Чемпионате Европы в Стамбуле, и на татами в Сальвадоре была убедительной. Активность принесла нашей спортсменке преимущество в «ваза-ари», которое, к сожалению, было утрачено после пропущенной атаки от азиатки. Кин достался «иппон», а всей китайской сборной было обеспечено место в полуфинале.

Наши дзюдоистки перешли в группу утешения, где вопреки гудящей и стучащей трибуне корейских болельщиков, смогли разгромить со счетом 4:1 сборную Страны утренней свежести. Болевым выиграла первую встречу Харитонова, но полученное преимущество было потеряно, когда Черепанова пропустила бросок на «юко» в «голден скор». Мастер контратак Анастасия Белоиванова вновь отличилась филигранной техникой, заработав «ваза-ари» на контрприеме. 2:1 в пользу России. Решающее очко заработала для команды Екатерина Денисенкова, болевым выигравшая встречу в категории 70 кг. Также чисто закончила поединок и Елена Иващенко (+70) – 4:1 и россиянки выходят в малый финал к неудачницам встречи 1/2 финала – именитым кубинкам, дважды чемпионкам, трижды серебряным и один раз бронзовым медалисткам командных Чемпионатов мира.
 

Важное первое очко в бронзовом матче получила команда с Острова свободы – чемпионка мира, дважды олимпийский медалист Бермой «ваза-ари» выиграла у чемпионки России Харитоновой. Во второй схватке Юлия Рыжова на 9 секунде дополнительного периода красиво заработала «юко» у Оджеды и сравняла счет. И третий поединок матча Белоиванова – Эспиноза вышел за пределы основного, и даже дополнительного периода. Победитель был определен судейским решением – два из трех арбитров отдали свои симпатии кубинке. Равная борьба четвертой россиянки – Екатерины Денисенковой с победительницей Кубка мира в США Алдамой тоже перелилась в «голден скор». И тут удача улыбнулась островитянке: ее атака завершилась оценкой «юко», принесшей третье, победное очко на счет кубинской сборной. В уже не имевшей для бронзы принципиального значения последней встрече финала Елена Иващенко могла бы решить свою личную задачу – взять реванш за поражение на Играх в Лондоне у чемпионки Олимпиады-2012 Ортиз. Но оказалось, что кубинка получила травму в предварительном турнире и потому на татами вместо нее вышла более легкая дзюдоистка – Антомарчи. С ней россиянка расправилась легко, добившись победы в начале четвертой минуты. Общий счет встречи 2:3 в пользу кубинок. Наша сборная заняла в Бразилии пятое место.

«Напряженный был турнир, очень нервный, - призналась Теа Донгузашвили, дебютировавшая в Бразилии в качестве тренера сборной. – Я выжата, словно лимон. Так переживала за девочек, так кричала, что рефери даже сделал мне замечание. Конечно, обидно проигрывать матч с разницей в один балл, как с китаянками и кубинками. Но смею вас заверить, в Сальвадоре все спортсменки сборной бились на татами, каждая выкладывалась на все 100 процентов и старалась победить. Уверена, с новым тренерским коллективом во главе с Эцио Гамба россиянки еще покажут себя».
 

judo.ru



Другие новости по теме:


Добавление комментария
Поиск по сайту
Партнеры




Партнеры










Прошедшие турниры


































Последние комментарии
в новости → Бувайсар Сайтиев: "Возьму и порву этих борцов современных, пусть обижаются, есл ...
в новости → Бувайсар Сайтиев: "Возьму и порву этих борцов современных, пусть обижаются, есл ...
в новости → Бувайсар Сайтиев: "Возьму и порву этих борцов современных, пусть обижаются, есл ...
в новости → Лучшие бойцы Лиги «PROFC-Украина» посетили магазин бойцовской одежды FightWear
в новости → Лучшие бойцы Лиги «PROFC-Украина» посетили магазин бойцовской одежды FightWear
в новости → Лучшие бойцы Лиги «PROFC-Украина» посетили магазин бойцовской одежды FightWear
в новости → Лучшие бойцы Лиги «PROFC-Украина» посетили магазин бойцовской одежды FightWear
в новости → Лучшие бойцы Лиги «PROFC-Украина» посетили магазин бойцовской одежды FightWear
в новости → Бувайсар Сайтиев: "Возьму и порву этих борцов современных, пусть обижаются, есл ...
в новости → Онлайн UFC Fight Night 157: Андраде vs. Жанг, Дамир Исмагулов vs. Тиаго Моизеса, ...
Архив
Февраль 2022 (2)
Январь 2022 (13)
Декабрь 2021 (5)
Ноябрь 2021 (2)
Октябрь 2021 (1)
Сентябрь 2021 (1)
Вверх