Мир единоборств на одном сайте.
Всегда свежие новости MMA, Боевое САМБО, Борьба, Дзюдо, Бокс, К-1 и многое другое.

РЕЙТИНГ ТОП-10 БОЙЦОВ ММА Украины

Перейти к новости.

UFC 182: Джонс Джонс-Даниэль Кормье. 3 января. США. Результаты

Перейти к новости.

Битва героев. Волков-Боутон. 12 декабря. Санкт-Петербург. Результаты

Перейти к новости.

Мировой рейтинг бойцов ММА

Перейти к новости.

PROFC-Ukraine. Железные кулаки III. 14 марта 2015 года. Одесса

Перейти к новости.

Мейвезер-Пакьяо. Взгляд изнутри. Эпилог. Видео

Перейти к новости.

PROFC-Ukraine. Cтальные Bоины. Турнир по смешанным единоборствам. 5 марта. Киев

Перейти к новости.

  • РЕЙТИНГ БОЙЦОВ ММА Украины
  • UFC 182: Джонс Джонс-Даниэль Кормье. 3 января
  • Битва героев. Волков-Боутон. 12 декабря. Санкт-Петербург
  • Мировой рейтинг бойцов ММА
  • PROFC-Ukraine. Железные кулаки III. 14 марта 2015 года. Одесса
  • Мейвезер-Пакьяо. Взгляд изнутри
  • PROFC-Ukraine. Cтальные Bоины. Турнир по смешанным единоборствам
04 декабря
Александр Гвоздик может стать ещё одной яркой звездой мирового бокса из Украины
Александр Гвоздик и Айзек Чилемба
2012 год стал лебединой песней сборной Украины по боксу, которая наводила страх на соперников. На Олимпиаду в Лондон команда приехала в статусе победителя минувшего в 2011 году чемпионата мира в Баку. Уже тогда все прекрасно знали, что для Василия Ломаченко и Александра Усика состязания в Соединённом Королевстве станут последними в любительском боксе. На сегодняшний день из пяти украинских призёров игр в Лондоне все пять протаптывают себе дорогу на Олимп профи-ринга.

Упомянутые Ломаченко и Усик, победители лондонской Олимпиады, уже заняли место на вершине. Обладатель серебряной награды Денис Беринчик «маринуется» промоутерами на малозаметных профессиональных турнирах, проводимых в Украине. Тарас Шелестюк, невзирая на то, что остаётся небитым и выступает в США, ещё так и не попал в орбиту интересов привередливого американского зрителя.

А ещё один обладатель бронзовой награды Лондона, Александр Гвоздик, может по-настоящему зажечь свою звезду на боксёрском небосводе уже в предстоящие выходные. Украинцу предстоит поединок с многолетним чемпионом мира по версии WBC в полутяжёлом весе Адонисом Стивенсоном. Эта встреча пройдёт 1 декабря в Квебеке (Канада).

Любители

Уроженец Харькова Александр Гвоздик начал заниматься боксом в 10 лет. На протяжении кадетской и юниорской карьеры он добивался успехов, но, по его собственному признанию, к 19 годам рассматривал вариант — повесить перчатки на гвоздь. Перспектива попасть в национальную сборную страны на тот момент ещё не маячила, а между тем спортсмена стали беспокоить вопросы быта. Первая беременность жены заставила его пойти работать охранником и спортивные амбиции в этой связи отошли на второй план.

Как рассказал Гвоздик в одном из своих интервью, на тот момент он просто поддерживал форму и как-то раз решил выступить на первенстве Харьковской области среди ВУЗов, где добился успеха и получил право представить регион на Всеукраинской универсиаде. На этом турнире Александр также завоевал первое место и обратил на себя внимание тренеров национальной сборной.

Так вопрос с завершением карьеры отпал, и Гвоздик вернулся в привычную для себя колею. В 2010 году он добился крупного успеха на международной арене, принеся Украине золото Кубка Европы. Что касается выступлений на чемпионатах мира, то в 2009 году боксёр выбыл из борьбы на ранней стадии, проиграв Рене Краузе, а в 2011 году Гвоздика в четвертьфинале турнира остановил россиянин Егор Мехонцев.

Фото: Scott Heavey/Getty Images

Ну а пиком карьеры Гвоздика в любителях стала Олимпиада в Лондоне. В 2012 году Александр завоевал бронзовую награду, уступив в полуфинале представителю Казахстана Адильбеку Ниязымбетову. Та встреча вызвала много пересудов. Закончилась она со счётом 13:13, но путёвка в финал, достаточно спорно, была отдана Ниязымбетову. После завершения очередного олимпийского цикла Гвоздик выиграл Универсиаду-2013 в Казани, выступил в ещё одном сезоне WSB, на сей раз в составе «Украинских атаманов», после чего было принято решение окончательно сфокусироваться на профессиональной карьере.

Временный пояс
В феврале 2014 года Александр отправился в США, где подписал контракт с промоутерской компанией Боба Арума Top Rank. Первый бой на профессиональном ринге он провёл уже в апреле того же года, нокаутировав Майка Монтойю
.

  В течение того же 2014-го он провёл ещё три боя. В 2015 году поступательное развитие карьеры Гвоздика в профи продолжилось, и он записал себе в актив ещё четыре победы.

Ну а в 2016 боксёр заставил о себе говорить всё экспертное сообщество. Для начала он завоевал региональный титул по версии NABF, досрочно победив экс-претендента на титул чемпионат мира Наджиба Мохаммеди, знакомого российским болельщикам по бою с Сергеем Ковалёвым. Через три месяца он встретился с ещё одним экс-претендентом, Томми Карпенси. Бывший соперник Стивенсона сумел отправить Гвоздика в нокдаун в первом же раунде, но к чести украинца он не проявил признаков растерянности, быстро сумел переломить ход боя и нокаутировал противника в шестом раунде.

Затем был ещё один бой с бывшим оппонентом Ковалёва, Айзеком Чилембой, который до того ни разу не проигрывал досрочно. Гвоздик же сумел исправить этот «недостаток» малавийца, заставив того выбросить белый флаг в восьмом раунде.

Уже тогда стало ясно, что украинец готов к полноценному титульному бою, но многочисленные подковёрные интриги мешали его организации. В итоге первый поединок в 2017 году он провёл за ещё один второстепенный титул (WBO-NABO). Его Александр также легко «положил в карман», нокаутировав опасного кубинца Юниески Гонсалеса. После была уверенная победа над Крэйгом Бэйкером и затем, наконец, Гвоздик получил шанс провести бой за более значимый титул.

В марте 2018 года он завоевал «временный» пояс чемпиона мира по версии WBC, победив Мехди Амара единогласным решением судей. Тот бой, пожалуй, стал одним из самых бледных в исполнении Гвоздика на профессиональном ринге. Как бы то ни было, победой он застолбил за собой право сразиться с Адонисом Стивенсоном за полноценный титул. Что касается «временного пояса», то Саша, в свойственной для себя скромной манере отмечал, что не намерен им хвастаться и по-прежнему стремится к обладанию полновесным поясом.

Ломаченко! Усик! Гвоздик?

Экспертное сообщество и просто любители бокса утверждают, что Гвоздик может стать ещё одной яркой звездой мирового бокса из Украины, проводя параллели с абсолютным чемпионом мира в первом тяжёлом весе Александром Усиком и успевшим стать чемпионом уже в трёх весовых категориях Василием Ломаченко. Что же, отсылка к такой аналогии вполне справедлива.

Трио Ломаченко-Усик-Гвоздик – выходцы из одного поколения сборной Украины, которая до сегодняшнего дня является самой успешной в истории страны. Далеко не секрет, что лидером той команды, не только в ринге, но и за его пределами был Ломаченко. Именно он стал первым боксёром из того состава, который дебютировал в профессионалах. Сам Гвоздик не раз подчёркивал, что как раз уговоры Василия заставили его принять решение выйти на новый уровень и покинуть любительский бокс. По словам Александра, Ломаченко является тем примером, который мотивирует расти и дальше. Ну а о крепкой дружбе Гвоздика с Усиком говорит хотя бы тот факт, что «Гвоздь» провёл с Усиком практически весь тренировочный лагерь, в преддверии подготовки последнего ко встрече с Муратом Гассиевым.

Порой складывается ощущение, что этих троих и впрямь связывает что-то неосязаемое. Уже не раз можно было видеть, как они поддерживали друг друга в рингсайде во время поединков. Ну а вечер бокса в апреле 2017 года в Оксон-Хилле, когда они выходили на ринг один за другим, наверное, был для них вечером мечты.

Неразрывным будет это трио и теперь, Александр Усик, посредством своей страницы в «Инстаграме» сообщил, что и он, и Ломаченко поддержат Гвоздика на пути к завоеванию полноценного титула чемпиона мира.

Нам же остаётся лишь пожелать Александру Гвоздику удачи в преддверии самого ответственного и, вероятно, самого сложного поединка в профессиональной карьере.



Другие новости по теме:


Добавление комментария
Поиск по сайту
Партнеры




Партнеры










Прошедшие турниры


































Последние комментарии
в новости → Бувайсар Сайтиев: "Возьму и порву этих борцов современных, пусть обижаются, есл ...
в новости → Бувайсар Сайтиев: "Возьму и порву этих борцов современных, пусть обижаются, есл ...
в новости → Бувайсар Сайтиев: "Возьму и порву этих борцов современных, пусть обижаются, есл ...
в новости → Лучшие бойцы Лиги «PROFC-Украина» посетили магазин бойцовской одежды FightWear
в новости → Лучшие бойцы Лиги «PROFC-Украина» посетили магазин бойцовской одежды FightWear
в новости → Лучшие бойцы Лиги «PROFC-Украина» посетили магазин бойцовской одежды FightWear
в новости → Лучшие бойцы Лиги «PROFC-Украина» посетили магазин бойцовской одежды FightWear
в новости → Лучшие бойцы Лиги «PROFC-Украина» посетили магазин бойцовской одежды FightWear
в новости → Бувайсар Сайтиев: "Возьму и порву этих борцов современных, пусть обижаются, есл ...
в новости → Онлайн UFC Fight Night 157: Андраде vs. Жанг, Дамир Исмагулов vs. Тиаго Моизеса, ...
Архив
Февраль 2022 (2)
Январь 2022 (13)
Декабрь 2021 (5)
Ноябрь 2021 (2)
Октябрь 2021 (1)
Сентябрь 2021 (1)
Вверх