Мир единоборств на одном сайте.
Всегда свежие новости MMA, Боевое САМБО, Борьба, Дзюдо, Бокс, К-1 и многое другое.

РЕЙТИНГ ТОП-10 БОЙЦОВ ММА Украины

Перейти к новости.

UFC 182: Джонс Джонс-Даниэль Кормье. 3 января. США. Результаты

Перейти к новости.

Битва героев. Волков-Боутон. 12 декабря. Санкт-Петербург. Результаты

Перейти к новости.

Мировой рейтинг бойцов ММА

Перейти к новости.

PROFC-Ukraine. Железные кулаки III. 14 марта 2015 года. Одесса

Перейти к новости.

Мейвезер-Пакьяо. Взгляд изнутри. Эпилог. Видео

Перейти к новости.

PROFC-Ukraine. Cтальные Bоины. Турнир по смешанным единоборствам. 5 марта. Киев

Перейти к новости.

  • РЕЙТИНГ БОЙЦОВ ММА Украины
  • UFC 182: Джонс Джонс-Даниэль Кормье. 3 января
  • Битва героев. Волков-Боутон. 12 декабря. Санкт-Петербург
  • Мировой рейтинг бойцов ММА
  • PROFC-Ukraine. Железные кулаки III. 14 марта 2015 года. Одесса
  • Мейвезер-Пакьяо. Взгляд изнутри
  • PROFC-Ukraine. Cтальные Bоины. Турнир по смешанным единоборствам
05 января
Номинанты 2013 года в ММА. Самые значимые события прошедшего года в ММА

 

Номинанты 2013 года в ММА. Самые значимые события прошедшего года в ММА

по версии ua.championat.com


БОЕЦ ГОДА

В прошедшем году самые известные чемпионы UFC либо лечили травмы и редко выходили в ринг и либо защищали пояс с большим трудом, либо его теряли. Исключением стал самый маленький из них, представитель наилегчайшего веса Деметриус Джонсон, который провёл три защиты на любой вкус против топовых соперников. Начал год он с яркой победы в пятираундовом противостоянии с Джоном Додсоном, которое стало боем вечера и одним из ярчайших боёв уходящего года. Затем Могучий Мышонок получил премию за болевой вечера, поймав в третьем раунде на рычаг локтя Джона Морагу. Наконец, уже в декабре он нокаутировал в первом же раунде другого панчера Джозефа Бенавидеса и получил премию за нокаут вечера.

СОБЫТИЕ ГОДА

В минувший сезон почти десяток российских бойцов подписали контракты с лучшей лигой мира, а некоторые и успешно дебютировали. Прежде всего стоит отметить одержавших яркие дебютные победы Али Багаутинова и Омари Ахмедова. Багаутинов вместе с Хабибом Нурмагомедовым и Рустамом Хабиловым уже вошёл в элиту своего веса. Также готовятся начать свой путь в UFC полулегковес Зубайра Тухугов, легковес Рашид Магомедов, полусредневесы Адам Халиев и Гасан Умалатов, тяжеловес Алексей Олейник и первая россиянка в UFC Александра Албу. Пока за исключением выбывшего Азамата Гашимова все российские представители держат марку и в стартовых поединках обходятся без поражений.

ПРОРЫВ ГОДА

Двухметровый гигант Трэвис Браун, обладающий отличной техникой кикбоксёра и почти непроходимой защитой от тейкдаунов, за прошедший год ворвался в элиту тяжёлого веса и остановился в шаге от боя с Каином Веласкесом. После единственного в карьере поражения, вызванного травмой, от Антонью Силвы Браун реабилитировался тремя кряду победами против элитных соперников. Габриэля Гонзагу и Джоша Барнетта он победил одинаковым, практически новаторским способом – боковыми ударами локтем при попытке прохода в ноги. С Алистайром Оверемом гаваец разобрался в стойке при помощи фронт-кика и добивания.

ШОУ ГОДА

Пожалуй, юбилейный турнир UFC 167, посвящённый 20-летию организации, получился и самым ярким в уходящем году. Основной кард открыл динамичный поединок Али Багаутинова и Тима Эллиотта, в котором россиянин отлично переиграл соперника на контратаках. Поддержал тон перспективный полусредневес Тайрон Вудли, к концу первого раунда нокаутировавший ветерана Джоша Кошчека. Робби Лолер провёл один из лучших поединков в карьере и остановил Рори Макдональда, которого прочили в преемники самому Жоржу Сен-Пьеру, а заодно и сам получил право на титульный бой. Рашад Эванс показал, что и Чейла Соннена можно побороть, а Жорж Сен-Пьер и Джонни Хендрикс выдали один из самых сложных для судейства поединков в истории.

ЖЕНЩИНА-БОЕЦ ГОДА

Как бы банально это ни звучало, Ронда Роузи в прошедшем году в очередной раз подчеркнула, что ей нет равных. Пока её противостояние с Кристианой Сантус выглядит лишь гипотетическим, а среди соперниц в UFC не видно достойных конкуренток. Лиз Кармуш в первом в истории восьмиугольника женском поединке почти дотерпела до конца первого раунда, но всё же сдалась от рычага локтя, а Миша Тейт хоть и продемонстрировала чудеса стойкости и стала первой соперницей Ронды, дожившей до третьего раунда, осязаемых шансов на успех не имела. Остаётся ждать противостояния с другой непобеждённой призёркой Олимпиады Сарой Макманн.

ДЕБЮТ ГОДА
Перед началом карьеры в UFC скептики говорили, что после "мешковой" диеты Али Багаутинову будет тяжело приспособиться к оппозиции в UFC. Однако мы слишком привыкли смотреть на заокеанские турниры снизу вверх и недооценивать собственных бойцов. Если разобраться с холодной головой, то в FIGHT NIGHTS Багаутинов побеждал довольно крепких бойцов, а сомнения вызывала лишь видимая лёгкость его нокаутов. Первый свой бой в UFC Али провёл на чужой территории, где отправил в нокаут значительно превосходящего в габаритах Маркуса Винисиуса. Во втором поединке Багаутинов уже не был фаворитом, но три раунда превосходства не оставили сомнения в его победе над топовым Эллиоттом и позволили войти в десятку лучших бойцов дивизиона.

ПАДЕНИЕ ГОДА

После допинговой дисквалификации за зашкаливающий уровень тестостерона Алистайр Оверем вернулся в октагон совершенно другим человеком. Даже внешне он не выглядел привычным Человеком-разрушителем, а в бою слишком быстро расходовал запас сил. Бигфут Силва на два раунда отдал инициативу голландцу, после чего серией ударов нокаутировал обессиленного соперника в начале третьего раунда. В бою с Брауном Оверем с упрямством дикого быка шёл напролом и получал удары по голове, пока не рухнул в концовке первой пятиминутке. Теперь экс-чемпион Strikeforce и DREAM находится в одном шаге от увольнения из UFC.

БОЙ ГОДА

Этот бой уже признан боем года сразу по нескольким версиям. Причин здесь несколько. Во-первых, бесстрашные мексиканцы показали настоящую кровавую бойню, в которой не искали компромиссов и не брали пленных. Во-вторых, считавшийся андердогом Санчес, чьё лицо давно усеяно шрамами, как Мамаев курган остатками боеприпасов, не испугался собственной крови и дал фавориту настоящий бой, едва не нокаутировав его в третьем раунде. Единственное, о чём можно сожалеть в отношении этого боя, что раундов было три, а не пять. Мастера затяжных поединков Мелендеса точно бы хватило ещё на 10 минут. Теперь он будет проверять готовность оспаривать титул у Хабиба Нурмагомедова.

НОКАУТ ГОДА

Взрывная сила в кулаках позволяет многим бойцам сохранять долголетие. Именно благодаря нокаутирующей мощи новозеландский абориген Марк Хант и накануне своего 40-летия входит в число лучших тяжеловесов UFC. В уходящем году он запомнился брутальным нокаутом голландца Стефана Струве, у которого после боя обнаружили трещину мозга и проблемы с сердцем, что в совокупности может поставить крест на карьере ещё совсем молодого бойца. Свою роковую атаку Хант начал в третьем раунде, когда сначала разбил сопернику нос, затем потряс апперкотом, а двумя размашистыми боковыми окончательно обрушил его на землю.

ПРИЁМ ГОДА

Однозначно может записать уходящий год себе в актив и один из блестящих представителей бразильского джиу-джитсу Роналду Соуза. Аллигатор две из трёх своих побед одержал сдачей соперника и оба приёма достойны признания. Мы же отметим насколько легко он расправился с превосходящим в весе Эдом Херманом на прощальном шоу Strikeforce. Бразилец в последнее время прибавил в стойке и не побоялся пойти в начале боя в размен ударами, после чего перевёл бой на землю. Херман ещё не успел до конца понять, что с ним происходит, как его рука оказалась в ловушке. Образцово-показательную "кимуру" Жакаре провёл за считаные секунды.

СЕНСАЦИЯ ГОДА

Поражение доминирующего чемпиона – всегда как гром среди ясного неба. Крис Уэйдман, конечно, и до боя считался опасным соперником для Андерсона Силвы, но никто не мог предположить, что бой закончится именно так. В первом раунде американец доминировал в партере, после чего чемпион попытался вывести его из равновесия провокационной манерой ведения боя и постоянно опущенными руками. В конце концов, Силва доигрался и правый боковой мгновенно погасил огонь в его глазах. Ещё более досадное поражение в матче-реванше из-за перелома ноги оповестило о завершении эпохи Силвы в среднем весе UFC.

ХУДШИЙ БОЙ ГОДА

Что бы ни говорил Дэна Уайт о нудном стиле Бена Аскрена, но лучшее снотворное года получилось во главе одного из его шоу. Противостояние двух махровых представителей джиу-джитсу Демиана Майи и Джейка Шилдза сразу вызвало подозрения. Большинство раундов прошло в скучной возне в партере, где бразилец был чуть более активен, а американец чаще занимал позицию сверху, но в основном отлёживался на сопернике. По-хорошему победы не заслужил ни тот, ни другой, но к огорчению бразильской публики судьи раздельным решением отдали предпочтение Шилдзу.

СКАНДАЛ ГОДА

Второй год неизменным герое рубрики становится Александр Емельяненко. Начал 2013-й он за здравие, вернувшись с острова Афон с намерением начать новый виток карьеры и жизни. Свою судьбу он решил связать с промоутерской компанией "Легенда" и уже его дебютный поединок оказался с душком. Соперником Александра стал фрик-боец Боб Сапп, проигравший 11 из 12 последних поединков. Впрочем, продолжение оказалось гораздо хуже. Емельяненко-младший стал завсегдатаем криминальных хроник. Сначала после празднования дня рождения девушка обвинила его в изнасиловании, но позже забрала заявление. Затем уже в канун хорошо пропиаренного боя с Мирко Филипповичем Александр стал участником потасовки в кафе с пенсионером, что привело к отмене боя и расторжению контракта с организацией. Финалом года стала отмена турнира в Тюмени, где Емельяненко должен был драться с Эриком Приндлом. По словам организаторов, причиной отказа стало неспортивное поведение Александра и регулярные нарушения режима.

 

Автор: Александр Круглов



Другие новости по теме:


Добавление комментария
Поиск по сайту
Партнеры




Партнеры










Прошедшие турниры


































Последние комментарии
в новости → Бувайсар Сайтиев: "Возьму и порву этих борцов современных, пусть обижаются, есл ...
в новости → Бувайсар Сайтиев: "Возьму и порву этих борцов современных, пусть обижаются, есл ...
в новости → Бувайсар Сайтиев: "Возьму и порву этих борцов современных, пусть обижаются, есл ...
в новости → Бувайсар Сайтиев: "Возьму и порву этих борцов современных, пусть обижаются, есл ...
в новости → Лучшие бойцы Лиги «PROFC-Украина» посетили магазин бойцовской одежды FightWear
в новости → Лучшие бойцы Лиги «PROFC-Украина» посетили магазин бойцовской одежды FightWear
в новости → Лучшие бойцы Лиги «PROFC-Украина» посетили магазин бойцовской одежды FightWear
в новости → Лучшие бойцы Лиги «PROFC-Украина» посетили магазин бойцовской одежды FightWear
в новости → Лучшие бойцы Лиги «PROFC-Украина» посетили магазин бойцовской одежды FightWear
в новости → Бувайсар Сайтиев: "Возьму и порву этих борцов современных, пусть обижаются, есл ...
Архив
Февраль 2022 (2)
Январь 2022 (13)
Декабрь 2021 (5)
Ноябрь 2021 (2)
Октябрь 2021 (1)
Сентябрь 2021 (1)
Вверх