Мир единоборств на одном сайте.
Всегда свежие новости MMA, Боевое САМБО, Борьба, Дзюдо, Бокс, К-1 и многое другое.

РЕЙТИНГ ТОП-10 БОЙЦОВ ММА Украины

Перейти к новости.

UFC 182: Джонс Джонс-Даниэль Кормье. 3 января. США. Результаты

Перейти к новости.

Битва героев. Волков-Боутон. 12 декабря. Санкт-Петербург. Результаты

Перейти к новости.

Мировой рейтинг бойцов ММА

Перейти к новости.

PROFC-Ukraine. Железные кулаки III. 14 марта 2015 года. Одесса

Перейти к новости.

Мейвезер-Пакьяо. Взгляд изнутри. Эпилог. Видео

Перейти к новости.

PROFC-Ukraine. Cтальные Bоины. Турнир по смешанным единоборствам. 5 марта. Киев

Перейти к новости.

  • РЕЙТИНГ БОЙЦОВ ММА Украины
  • UFC 182: Джонс Джонс-Даниэль Кормье. 3 января
  • Битва героев. Волков-Боутон. 12 декабря. Санкт-Петербург
  • Мировой рейтинг бойцов ММА
  • PROFC-Ukraine. Железные кулаки III. 14 марта 2015 года. Одесса
  • Мейвезер-Пакьяо. Взгляд изнутри
  • PROFC-Ukraine. Cтальные Bоины. Турнир по смешанным единоборствам
11 мая
Фёдор Емельяненко и лучшие бойцы UFC. Жизнь после Pride

Насыщенную карьеру Федора Емельяненко, в смешанных единоборствах, сложно сравнить с чьей-либо еще. Последний император вошел в историю ММА как боец, бивший на протяжении десятка лет лучших тяжеловесов планеты. Несмотря на то, что память большинства фанатов коротка, а новоприбывшие болельщики предпочитают не замечать достижения спортсменов старой школы, каждый, кто хоть немного разбирается в ММА, ответит вам, кто же "Best of the best" в тяжелом весе.

Оглядываясь назад, изучая путь легендарного спортсмена, можно долго рассуждать об одном из самых ярких боев в истории ММА: Мирко – Федор. Или вспомнить сражения Емельяненко с Сэмми Схилтом, Марком Хантом или Хитом Херрингом. Но есть в списке Федора особый "архив" в котором хранятся скальпы чемпионов UFC. В первой части мы рассмотрим поединки Федора в Pride против бывших чемпионов и будущих обладателей заветного пояса UFC.
Емельяненко – Ногейра! 
Антонио Ногейра наводил страх на каждого, кто представал перед ним в ринге. Бразильское джиу-джитсу гремело на весь мир, а личное мастерство в партере от "Минотавра" заставило сдаться от сабмишенов пару десятков достойных претендентов на его корону. Казалось, что гегемонии бразильца не видно конца, но 16 марта 2003-го года на турнире "PRIDE 25: Body Blow" легендарный тяжеловес вышел на ринг и неожиданно не только для себя, но и для десятков тысяч зрителей, встретил яростное сопротивление со стороны представителя советского самбо. Имея за спиной серию из 13 побед, Ногейра был удивлен тому, что смог показать Емельяненко не только в стойке, но и в партере!

В течение всего поединка Император выскальзывал из рук Минотавра и магическим образом избегал захватов бразильца, при этом не стеснялся включать свой фантастический гранд-энд-паунд. В определенный момент, поединок начал походить на одностороннее избиение, но стоит отдать должное Ногейре, он продержался до окончания поединка, правда выглядел при этом абсолютно обессиленным. Федор Емельяненко стал новым чемпионом Pride.

Места в мировом рейтинге на момент первого боя! 
Федор Емельяненко: 3-е место. 
Антонио Ногейра: 1-е место.

31-го декабря 2004-го, Федор и Родригу столкнулись в третий раз (второй поединок признан несостоявшимся по причине столкновения головами). Емельяненко не оставил шансов своему оппоненту в ринге. Очередная победа, и вновь в одну калитку, единогласным решением судей. Антонио был на пике формы, после первой встречи с Федором успел провести четыре боя и из каждого вышел победителем, но, похоже, единственным, на кого не действовали приемы Ногейры, был Фёдор Емельяненко.

Стоит отметить, что под знаменами японской организации бразилец провел более 20 поединков и проиграл лишь три боя: дважды Федору и один раз Джошу Барнетту, у второго взял реванш через три месяца. Уже потом, в 2007-м году, Антонио перейдет в UFC, а 2-го февраля 2008-го завоюет титул временного чемпиона в тяжелом весе. Он не был чемпионом UFC на момент боя с Федором, но стал владеть поясом позже, тем самым заочно став первым в списке побежденных Императором.
Места в мировом рейтинге на момент третьего боя!
Федор Емельяненко: 1-е место. 
Антонио Ногейра: 2-е место.
Поединки между Последним императором и Минотавром навсегда вошли в историю, и стали настоящим украшением смешанных единоборств! Столкновение стилей, востока и запада, останется в памяти многих фанатов на долгие годы.

Именитые соперники не сумевшие пройти лабиринт Минотавра: Дэн Хендерсон, Валентайн Оверим, Магомедхан Гамзатханов, Марк Колман, Хит Херринг, Мирко Филипович, Фабрисио Вердум, Тим Сильвия, Джош Барнетт. 

Емельяненко – Колман
Марк Колман – первый чемпион UFC в тяжелом весе, победитель гран-при Pride 2000. Грозный борец, подключивший к своей базе вольника, крушащий все на своем пути вышеупомянутый гранд-энд-паунд. Марк не щадил соперников ни в ринге, ни в октагоне, и всегда давал зрителям то, чего они так желали – ШОУ.

Огромный американец врывался на арену под взрыв трибун: японские фанатки теряли сознания от переизбытка тестостерона в воздухе, а соперники отключались от огромных кулаков Марка. Рассуждение о бойцовской карьере Колмана могло бы занять пару газетных полос, но мы с вами рассмотрим лишь два боя из его списка.

25 апреля 2004-го произошло то, что случается со всеми бойцами старой школы, они встречают на пути улучшенную, обновленную версию себя. И если тактика Марка заключалась в том, чтобы перевести в партер и просто наносить удары, то Емельяненко, помимо этого, использовал базу самбо адаптированную под смешанные единоборства, которая включала в себя массу болевых и удушающих приемов. Также стоит не забывать о том, что Федор удивлял окружающих "корявым" боксом и сумасшедшими ударами, летящими под какими-то магическими траекториями.

В первом бою Молота и Императора, Марк смог выйти в выгодную для себя позицию: бросив Федора в угол ринга, он оказался позади спортсмена из России. Далее события развивались молниеносно: Федор вырвался из объятий Колмана, вновь оказался внизу, но с леденящим спокойствием на лице захватил руку американского ветерана и вышел на рычаг локтя. Яростная реакция Колмана за кулисами после боя стала достоянием мировой публики. У нас знаменитое видео с Марком появилось лишь с приходом интернета.

Места в мировом рейтинге на момент первого боя!
Федор Емельяненко: 1-е место.
Марк Колман: 9-е место.
На пути ко второму бою с Федором, американец провел три поединка за два года: проиграл Кро Копу нокаутом, победил Милко Вурна и сломал руку Маурисио Хуа. 21 октября 2006-го, в возрасте 42-х лет Марк вышел в последний раз на ринг Pride, чтобы вновь получить урок: "Как правильно делать рычаг локтя". Как только прозвучал гонг, Молот мгновенно ринулся в ноги, желая затянуть Емельяненко в партер. В течение первого раунда Марк раз за разом повторял этот трюк, но постоянно натыкался на удары россиянина, методично превращающие лицо ветерана в сливовый пирог. Во втором раунде Колман решил повторить свою "заготовку", и на этот раз ему повезло больше, правда доминирование в гарде длилось недолго, ведь Федор вновь вышел на рычаг локтя и Марк постучал.

Кадры после боя облетели весь мир: Колман держит на руках двух плачущих дочек, а рядом стоит Федор и пытается их успокоить. Японские операторы в очередной раз порадовали болельщиков интересной сценой, и если первый бой закончился яростью, то второе поражение американец принял смиренно в объятиях любимых дочурок.

Места в мировом рейтинге на момент второго боя! 
Федор Емельяненко: 1-е место. 
Марк Колман: 4-е место.
Именитые соперники, не устоявшие перед Молотом: Маурисио Руа, Игорь Вовчанчин, Дон Фрай, Дэн Северн.
Емельяненко – Рэндлмен.
На вопрос: "Какой поединок Емельяненко вам понравился больше всего?" кто-то произнес: "Тот, где Федору, чуть шею не сломали!". И сложно поспорить с тем, кто озвучил эту фразу, поскольку сумасшедший бросок Кевина до сих пор занимает почетное место во многих хайлайтах, посвященных ММА. 
20 июня 2004 года экс-чемпион UFC Кевин Рендлмен встретился с Федором в четвертьфинале гран-при тяжеловесов Pride. Мало кто верил в перспективы Монстра в этом турнире ровно до того момента, как Кевин не отправил в глухой нокаут одного из фаворитов состязания – Мирко Филиповича в одной восьмой финала.
Американец смог удивить аналитиков и в этот раз, когда воткнул головой в настил ринга действующего чемпиона организации в начале поединка, заставив знатно понервничать угол Емельяненко, правда, ненадолго. Федор быстро восстановился, вышел на удобную позицию и провел кимуру, заставив Кевина постучать.Несмотря на то, что после боя карьера Рэндлмена сошла с рельс и он начал проигрывать неприлично часто. В памяти болельщиков Кевин останется ярким и харизматичным бойцом,  отдающим все силы ради шоу на ринге.

Места в мировом рейтинге на момент боя! 
Федор Емельяненко: 1-е место. 
Кевин Рэндлмен: 7-е место.
Именитые соперники, павшие перед мощью Монстра: Мирко Филопович, Ренато Собрал, Педро Хиззо,  Морис Смит.
Эпоха Pride прошла, но воспоминания о ней будут жить десятилетиями, вместе с именами атлетов посвятивших свою жизнь грандиозным сражениям на японских аренах под аплодисменты местной публики.

Во второй части моего повествования, мы рассмотрим поединки Федора Владимировича вне Pride, вспомним его потрясающие победы, а также первое и единственное поражение от будущего чемпиона UFC.


Японская организация Pride прекратила своё существование, и множеству замечательных бойцов, пришлось искать приют в других промоушенах. Антониу Ногейра и Мирко Филипович ушли в UFC, где бразилец смог завоевать титул временного чемпиона. Хорватский полицейский, большими достижениями в американской лиге, похвастаться не может. Вместе с изчезновением Pride - ушла целая эпоха, а крылатое выражение "Pride never die", - заняло почетное место в воспоминаниях болельщиков.
Федор, проведя пару боев на таких площадках как "Bodog Fight" и "Yarennoka", решает подписать контракт с новым промоушеном под названием "Affliction". Руководители свежеиспеченной лиги ММА, в число которых входил сам Дональд Трамп, не стали скупиться на деньги и сразу же организовали поединок, ставшим настоящей сенсацией в мире смешанных единоборств.

Емельяненко – Сильвия
Битва Давида и Голиафа, стала возможной после того, как Тим Сильвия капитулировал перед Ногейрой в очередной погоне за чемпионским поясом UFC. "Affliction", к тому времени имевшие контракт с  Федором, решили устроить супербой, и Маньяку предложили померяться силами с Последним императором.Сказать, что Тим был к тому времени пробит – нельзя, поскольку он все еще выступал на высоком уровне, и входил в десятку лучших в своем весе. Но то, что получилось в поединке с Федором, заставило многих «ахнуть».

19 июля 2008 года, Федор Емельяненко набросился на Сильвию, обрушив на голову Тима, град молниеносных ударов. После того, как американец рухнул на настил ринга, Федор забрал спину и довел дело до конца, выйдя на удушающий. Выход к рингу длился семь минут, сам бой уложился в 35 секунд. Комментатор ревел в микрофон и неустанно повторял: "Федор – величайший", -  Тим спокойно стоял в стороне, и вытирал разбитый нос. После этого поединка, Сильвия уже не оправился, и победные серии, сменились черными полосами в его карьере.

Экс-чемпион UFC, как и многие до него именитые спортсмены, остались в прошлом. Сейчас о нем мало кто вспоминает, но после крайней победы Емельяненко в Bellator, в памяти всплывает высказывание Тима произнесенное в 2008-м году. В послематчевом интервью, рассуждая об одном из своих прошлых соперников, Тим скажет следующее: "Если бы Фрэнк Мир встретился с Фёдором, то не выстоял бы и одной минуты." Кто бы знал, что слова Маньяка окажутся пророческими спустя десять лет.

Места в мировом рейтинге на момент боя! 
Федор Емельяненко: 1-е место. 
Тим Сильвия: 7-е место.
Именитые соперники ставшие жертвами Маньяка: Андрей Орловский, Джефф Монсон, Рикко Родригес.
Емельяненко – Орловский.
Перед поединком с Федором, победная серия Орловского насчитывала пять побед, в том числе над Роем Нельсоном, Беном Ротвеллом  и Фабрисио Вердумом. Согласитесь, что такая оппозиция – это не набивание рекордов на ноунеймах в региональном промоушене. Казалось, что Андрей в очередной раз воспрял, и начал держать удар. Но 24 января 2009-го, в карьере белорусского "Питбуля", что-то пошло не так. Сейчас принято говорить, что экс-чемпион UFC недооценил «Последнего императора», на самом деле, Орловский со всей серьезностью отнесся к намечающемуся сражению с Емельяненко.Он пошел улучшать бокс у знаменитого тренера Фредди Роуча, и в каждом интервью повторял, что этот бой для него знаковый. 

Как только прозвучал гонг, Андрей начал демонстрировать приобретенные навыки в стойке. Казалось, что Федор немного не поспевает за подвижным оппонентом, как оказалось, россиянин просто пристреливался, выжидая удобный момент для «ядерного удара». Когда Орловский начал наступать, и даже загнал Емельяненко в угол, в его голову пришла «гениальная» идея добить противника коленом в прыжке. Контр-удар с правой выключил свет белорусу, а разговоры о непобедимости старооскольского спортсмена – лишь удвоились.

Со слов самого Андрея, тот прыжок, снится ему до сих пор, а жажда реванша, еще долгое время не покидала сознание Орловского. Сегодня, экс-чемпион UFC все еще бьется в лучшей организации мира, и его карьера по-прежнему напоминает американские горки, где серия из поражений, сменяется парой неожиданных побед назло всем букмекерам.
Места в мировом рейтинге на момент боя! 
Федор Емельяненко: 1-е место. 
Андрей Орловский: 6-е место.
Именитые соперники, проигравшие Питбулю в очной дуэли: Фрэнк Мир, Рой Нельсон, Фабрисиу Вердум, Тим Сильвия.
Емельяненко – Вердум.

26-е июня 2010-го года – это не просто дата, а черный день календаря для отечественных болельщиков. Летом исполнится ровно 8 лет, с момента, как Последний император попался в капкан Фабрисио Вердума. 

На момент поединка, Емельяненко шел однозначным фаворитом, лишь единицы давали шанс бразильцу. Но бразилец не был бы феноменом, если бы не подходил со всей серьезностью к важнейшим поединкам в своей карьере. Совершив один из самых громких апсетов, Фабрисио навсегда вписал своё имя в историю тяжелого веса.

С тех пор Вердум успел  победить Кейна Веласкеза, завоевать титул чемпиона UFC, потерять его в первой защите, и проиграть русскому тяжеловесу Александру Волкову. Воистину одна из самых интересных карьер в истории тяжелого дивизиона. Казалось бы, Фабрисио побеждал тех, кто сидел на Олимпе, но сам никогда не смог закрепиться на вершине надолго. Если Бог-ММА существует, то он создал Вердума для того, чтобы фанаты Емельяненко и Веласкеза в определенный момент схватились за головы.

Места в мировом рейтинге на момент боя! 
Федор Емельяненко: 1-е место. 
Фабрисио Вердум: 10-е место.
Именитые соперники, проигравшие Коню: Федор Емельяненко, Кейн Веласкез, Антониу Ногейра.
Емельяненко – Мир.
Эмоции после четвертьфинального поединка в гран-при Bellator  улеглись, и можно на трезвую голову обсудить то, что произошло. Для Федора и Фрэнка – этот бой, был моментом истины. Поражение, добавляло дровишек в кострище критики, которое полыхает вокруг легендарных бойцов. Победа, позволяла пройти в полуфинал и заткнуть рты хейтерам хоть ненадолго.

Фрэнк Мир был тем, кто строил свое наследие в UFC, пока Емельяненко крушил топовых тяжеловесов, находясь в Японии. Судьба свела их, когда оба находились далеко не в лучших кондициях, но болельщики получили то, что желали увидеть очень давно – настоящую драму в исполнении двух легенд. 

Федор не испугался напора Мира на первых секундах. И после небольшого нокдауна, будучи прижатым к сетке 120 килограммовым американцем, провернул то, что болельщики ждали очень давно: вспомнил о самбо, и совершил бросок! А после, всё закончилось очень быстро, как и прогнозировал в далеком 2008-м Сильвия – Емельяненко выиграл меньше, чем за минуту. 
 Противостояние Мира с выходцами из Pride подошло к концу, он побеждал Ногейру и Мирко, но третий король (точнее император) Pride, ему оказался не по зубам. 
Места в мировом рейтинге на момент боя! 
Федор Емельяненко: 53-е место. 
Фрэнк Мир: 27-е место. 
Именитые соперники проигравшие Фрэнку: Антониу Ногейра, Мирко Филипович, Брок Леснар, Тим Сильвия.
Император прошел долгий путь, побеждая на своем пути разных оппонентов, но победы над чемпионами UFC, всегда будут стоять особняком – в списке достижений. 6 -1 в пользу россиянина. 6 -1 в пользу звезды Pride. 

 

mmaboxing.ru





Другие новости по теме:


Добавление комментария
Поиск по сайту
Партнеры




Партнеры










Прошедшие турниры


































Последние комментарии
в новости → Бувайсар Сайтиев: "Возьму и порву этих борцов современных, пусть обижаются, есл ...
в новости → Бувайсар Сайтиев: "Возьму и порву этих борцов современных, пусть обижаются, есл ...
в новости → Бувайсар Сайтиев: "Возьму и порву этих борцов современных, пусть обижаются, есл ...
в новости → Лучшие бойцы Лиги «PROFC-Украина» посетили магазин бойцовской одежды FightWear
в новости → Лучшие бойцы Лиги «PROFC-Украина» посетили магазин бойцовской одежды FightWear
в новости → Лучшие бойцы Лиги «PROFC-Украина» посетили магазин бойцовской одежды FightWear
в новости → Лучшие бойцы Лиги «PROFC-Украина» посетили магазин бойцовской одежды FightWear
в новости → Лучшие бойцы Лиги «PROFC-Украина» посетили магазин бойцовской одежды FightWear
в новости → Бувайсар Сайтиев: "Возьму и порву этих борцов современных, пусть обижаются, есл ...
в новости → Онлайн UFC Fight Night 157: Андраде vs. Жанг, Дамир Исмагулов vs. Тиаго Моизеса, ...
Архив
Февраль 2022 (2)
Январь 2022 (13)
Декабрь 2021 (5)
Ноябрь 2021 (2)
Октябрь 2021 (1)
Сентябрь 2021 (1)
Вверх