Мир единоборств на одном сайте.
Всегда свежие новости MMA, Боевое САМБО, Борьба, Дзюдо, Бокс, К-1 и многое другое.

РЕЙТИНГ ТОП-10 БОЙЦОВ ММА Украины

Перейти к новости.

UFC 182: Джонс Джонс-Даниэль Кормье. 3 января. США. Результаты

Перейти к новости.

Битва героев. Волков-Боутон. 12 декабря. Санкт-Петербург. Результаты

Перейти к новости.

Мировой рейтинг бойцов ММА

Перейти к новости.

PROFC-Ukraine. Железные кулаки III. 14 марта 2015 года. Одесса

Перейти к новости.

Мейвезер-Пакьяо. Взгляд изнутри. Эпилог. Видео

Перейти к новости.

PROFC-Ukraine. Cтальные Bоины. Турнир по смешанным единоборствам. 5 марта. Киев

Перейти к новости.

  • РЕЙТИНГ БОЙЦОВ ММА Украины
  • UFC 182: Джонс Джонс-Даниэль Кормье. 3 января
  • Битва героев. Волков-Боутон. 12 декабря. Санкт-Петербург
  • Мировой рейтинг бойцов ММА
  • PROFC-Ukraine. Железные кулаки III. 14 марта 2015 года. Одесса
  • Мейвезер-Пакьяо. Взгляд изнутри
  • PROFC-Ukraine. Cтальные Bоины. Турнир по смешанным единоборствам
12 февраля
Семь важных фактов об Александре Усике

Александр Усик объединил пояса в 14-м профессиональном бою, победив Маириса Бриедиса большинством судейских голосов. Украинец вышел в финал, где встретится с победителем боя между Муратом Гассиевым и Юниером Дортикосом. И есть мнение, что имя соперника не повлияет на статус Александра в качестве фаворита Всемирной суперсерии.

Олимпийский чемпион

Усик обладает внушительными любительскими достижениями – украинец становился чемпионом мира в 2011 году, а уже через год пробовал на вкус золотую медаль Олимпийских игр в Лондоне.

Можно пройтись и по именам – в разное время Александр побеждал Баду Джека, Дмитрия Чудинова, Джо Джойса и других известных парней. Дважды Усик выигрывал у Артура Бетербиева, и, что интересно, россиянин до сих пор не считает, что проиграл тот бой на Олимпиаде.

Тем не менее, украинец покинул Лондон с золотой медалью. К слову, в более тяжелой весовой категории (свыше 91 кг) победителем стал Энтони Джошуа. Почему на это нужно обратить внимание? Потому что поединок двух Олимпийских чемпионов будет одним из самых ожидаемых событий в боксе в ближайшие годы.

Дружит с Василием Ломаченко

В документальном фильме LomUs (Ломаченко и Усик) называется конкретный год начала дружбы боксеров – 2012. Но украинцы стали плотно общаться гораздо раньше – в 2008 году Александр стал работать с тренером и отцом Василия Анатолием Ломаченко. Позже Усик вспоминал это так:

«С Васей мы знакомы очень давно, а тесно стали общаться с 2008-го, когда я начал работать с его отцом. Анатолий Николаевич – грамотный психолог. Я никогда не чувствовал, что сын для него – это все, а наше сотрудничество – нечто второстепенное. Он по-отечески заботился обо мне, уделяя действительно много времени. С Васей мы выполняли одну и ту же работу – без криков, на характере. 
Вася сказал мне: «Если я выполню весь тот объем работы, который мне приказал выполнить тренер, я стану чемпионом». Я запомнил это. Поэтому все нагрузки (а это были немалые объемы), которые предлагал мне тренер, выдерживал без стонов и жалоб. Я принял эти правила игры: если выполню всю работу, тоже стану чемпионом. На Олимпиаде в Пекине я наблюдал за Василием, когда он завоевал свое первое олимпийское золото: как феерично он это сделал – вышел и снес соперника, потом на его радость. И мне захотелось также стать таким крутым: выходить в ринг, и чтобы у судей не оставалось никаких сомнений. Поэтому я выполнял все то, что, как мне говорили, невозможно сделать, не сорвав здоровья: я бежал вслед за Васей, плыл даже в непогоду, стараясь не очень отставать. И все делал так, как он.
Меня упрекали: ты лишь тень, ты все повторяешь. Но я повторял за чемпионом, а не пил пиво вместе с алкоголиком. Мы все жизнь должны учиться – у тех, кто достиг, стал в чем-то лучшим. С годами дружба с Васей стала еще крепче: мы приезжаем друг к другу на поединки, гостим друг у друга дома, а когда не удается встретиться, подолгу общаемся по телефону. Этот парень стал мне братом».

Позже отношения боксеров вышли на новый уровень – украинцы стали кумовьями. Забавно, что сын Ломаченко ровняется не на отца, а на крестного. Василий рассказывал забавную историю об этом:

«Сын уже понимает, что я делаю, понимает, что такое бокс. Он был у Сани Усика на бою. Саня его крестный. Он иногда так станет у зеркала и начинает боксировать, а потом говорит: «Смотри, я как Усик», а я думаю: «Сынок, ты чего, у тебя папа вроде бы тоже не хуже».

Ломаченко и Усик перешли в профессиональный бокс одновременно – Василий дебютировал в октябре 2013 года, Александр – в ноябре. Несмотря на то, что украинцы летали в США на переговоры c промоутерами вместе, Александр начал профессиональную карьеру в Украине, заключив контракт с местной промоутерской компанией К2 Promotions.

Это никак не сказалось на отношениях между боксерами – Ломаченко и Усик очень тепло поддерживают друг друга и каждый старается прилетать на очередной поединок друга. Нужно ли говорить, что 27 января Василий Ломаченко, как обычно, наблюдал за победой Усика из первого ряда.

Картинки по запросу александр усик ломаченко

Быстрее Холифилда

Как и Ломаченко Усику удалось войти в историю бокса, переписав рекорд – украинец завоевал титул чемпиона мира в первом тяжелом весе в 10 бою. Прошлый рекорд – 12 боев, и владельцем этого достижения был Эвандер Холифилд.

Еще один интересный факт – Александр и Эвандер объединили пояса в 15-м профессиональном поединке. Заочное соревнование могло продолжиться, но уже сейчас ясно, что украинец станет абсолютным чемпионом мира быстрее – Холифилд сумел сделать это в 18-м бою. Усик может совершить это в 16-м профессиональном бою. К тому же, он завоюет 4 пояса, в то время как у Эвандера было 3.

Бьет чемпионов у них дома

Несмотря на то, что Усик провел 8 боев в Украине, все главные поединки в карьере Александра случились на выезде.

Украинец не стесняется приезжать в гости к чемпионам и выходить на бои под свист публики. В сентябре 2016 года Усик приехал в Польшу, чтобы огорчить Кшиштофа Гловацки, в январе 2018 года Александр вышел на бой под улюлюканье в Риге, но вновь покинет страну с поясом.

К этому списку можно смело добавлять победу над Марко Хуком в Германии. Победа над человеком, долгое время олицетворявшим термин «домашнее судейство» – это дорогого стоит.

Уже в мае украинец попробует стать абсолютным чемпионом мира, и для этого придется вновь отправиться в путешествие – финал Всемирной боксерской суперсерии состоится в Саудовской Аравии. Таким образом, маршрут Усика в последних 6 боях будет выглядеть так – Польша – США – США – Германия, Латвия – Саудовская Аравия. Вот уж кого точно не назовешь домашним чемпионом.

Мог драться с Бриедисом пару лет назад

На одной из последних пресс-конференций перед полуфиналом Всемирной боксерской суперсерии промоутер Усика Александр Красюк рассказал интересную историю.

Оказывается, поединок Усик – Бриедис мог состояться пару лет назад. По словам украинца, контракт на бой был почти подписан, боксеры должны были встретиться в Киеве. Но в последний момент что-то пошло не так.

Промоутер не называет точных дат, но рискнем предположить, что речь идет про поединок в августе 2015 года. Бриедис и Усик провели бои с интервалом в одну неделю. 22 августа Маирис вырубил Мануэля Чарра на глазах у Рамзана Кадырова, а 29 августа в Киеве Александр играючи забил Джонни Мюллера.

Это может быть совпадением, но кажется, что Маирис в последний момент предпочел отправиться в Грозный, а не Киев, и, в принципе, не прогадал.

Фанат Мохаммеда Али

Если кто-то забыл, победитель Всемирной боксерской суперсерии завоют трофей Мохаммеда Али. Это может казаться формальностью, но, кажется, это очень важный момент для украинца, для которого Али является любимым боксером.

Еще интереснее, что Усик и Али родились в один день – 17 января. Александр не забывает об этом напоминать, когда в очередной раз рассказывает про своего кумира.

Даже если вы не знали, насколько сильно Усик восхищается «Величайшим», об этом очень просто догадаться, заглянув в инстаграм украинца. Примерно раз в полгода там появляется фотография или изображение Али.

Вне политики

Александр родился в Симферополе, поэтому почти на каждой пресс-конференции вынужден объяснять свое отношение к политической ситуации с Крымом и говорить про отношения России и Украины. К чести боксера, Усик придерживается довольно жесткой позиции и не реагирует на провокации:

«Крым – это Украина? Я не попугай, чтобы повторять по 100 раз, что, где, когда. Вот вы можете поехать туда без границ, проехать, как обычно? Или полететь на самолете? Скажите, какая ваша цель, чтобы спровоцировать меня и говорить такие глупости? Чтобы потом люди с не совсем нормальным мышлением говорили: «Ах, ты, пес, предатель!». Кого я предал из вас, что вы мне такие вопросы собачьи задаете? Я представляю Украину во всем мире. Флаг поднимается украинский и гимн играет Украины. Вот мой ответ провокаторам».

Если вбить в любой поисковик слова «Усик Крым», можно увидеть, насколько стоически Александр придерживается выбранной позиции и последователен в этом вопросе.

 

lastround.ru

 


 


Другие новости по теме:


Добавление комментария
Поиск по сайту
Партнеры




Партнеры










Прошедшие турниры


































Последние комментарии
в новости → Бувайсар Сайтиев: "Возьму и порву этих борцов современных, пусть обижаются, есл ...
в новости → Бувайсар Сайтиев: "Возьму и порву этих борцов современных, пусть обижаются, есл ...
в новости → Бувайсар Сайтиев: "Возьму и порву этих борцов современных, пусть обижаются, есл ...
в новости → Бувайсар Сайтиев: "Возьму и порву этих борцов современных, пусть обижаются, есл ...
в новости → Лучшие бойцы Лиги «PROFC-Украина» посетили магазин бойцовской одежды FightWear
в новости → Лучшие бойцы Лиги «PROFC-Украина» посетили магазин бойцовской одежды FightWear
в новости → Лучшие бойцы Лиги «PROFC-Украина» посетили магазин бойцовской одежды FightWear
в новости → Лучшие бойцы Лиги «PROFC-Украина» посетили магазин бойцовской одежды FightWear
в новости → Лучшие бойцы Лиги «PROFC-Украина» посетили магазин бойцовской одежды FightWear
в новости → Бувайсар Сайтиев: "Возьму и порву этих борцов современных, пусть обижаются, есл ...
Архив
Февраль 2022 (2)
Январь 2022 (13)
Декабрь 2021 (5)
Ноябрь 2021 (2)
Октябрь 2021 (1)
Сентябрь 2021 (1)
Вверх