Мир единоборств на одном сайте.
Всегда свежие новости MMA, Боевое САМБО, Борьба, Дзюдо, Бокс, К-1 и многое другое.

РЕЙТИНГ ТОП-10 БОЙЦОВ ММА Украины

Перейти к новости.

UFC 182: Джонс Джонс-Даниэль Кормье. 3 января. США. Результаты

Перейти к новости.

Битва героев. Волков-Боутон. 12 декабря. Санкт-Петербург. Результаты

Перейти к новости.

Мировой рейтинг бойцов ММА

Перейти к новости.

PROFC-Ukraine. Железные кулаки III. 14 марта 2015 года. Одесса

Перейти к новости.

Мейвезер-Пакьяо. Взгляд изнутри. Эпилог. Видео

Перейти к новости.

PROFC-Ukraine. Cтальные Bоины. Турнир по смешанным единоборствам. 5 марта. Киев

Перейти к новости.

  • РЕЙТИНГ БОЙЦОВ ММА Украины
  • UFC 182: Джонс Джонс-Даниэль Кормье. 3 января
  • Битва героев. Волков-Боутон. 12 декабря. Санкт-Петербург
  • Мировой рейтинг бойцов ММА
  • PROFC-Ukraine. Железные кулаки III. 14 марта 2015 года. Одесса
  • Мейвезер-Пакьяо. Взгляд изнутри
  • PROFC-Ukraine. Cтальные Bоины. Турнир по смешанным единоборствам
01 августа
Джон Джонс – лучший боец в истории ММА

«THE CHAMP IS HERE» Джон Джонс – лучший боец в истории ММА

В истории человечества хватает выдающихся личностей. Чем бы люди не занимались, в любой сфере можно выделить лучших, тех, кто внес наибольший вклад в свое дело и достиг невиданных ранее высот. Конечно же, наш с вами любимый спорт не является исключением. Целью создания UFC, было определение лучшего бойца. Спортсмена, который адаптируется к схватке, приближенной к реальному бою, используя преимущества “своего” базового стиля. Со временем, “бои без правил” между представителями условных бокса и вольной борьбы, превратились в полноценный спорт – смешанные единоборства. Теперь на вершине находится тот, кто обладает наибольшим набором навыков и знает как ими пользоваться. Но кто заслуживает звание “Лучший боец в истории ММА”? На мой взгляд, вчера мы окончательно узнали ответ на этот вопрос.

На UFC 214 мы увидели триумфальное возвращение Джона Джонса. В одном из самых ожидаемых боев года он расправился со своим давним недругом – Даниэлем Кормье. История их противостояния всем известна, поэтому нет смысла в очередной раз ее рассказывать. Куда интереснее тот факт, что Джон Джонс спустя два с половиной года после их первого боя, после вереницы выходок вне октагона, вернулся и одержал куда более уверенную победу. Но и без этого достижения у Джонса хватает причин считаться лучшим.

 Техника
Джонс является разносторонним бойцом. Будучи базовым борцом, он прекрасно освоил ударную технику. Джонс имеет отточенные навыки тайского и классического бокса, которые и принесли ему первый титул чемпиона UFC в полутяжелом весе в поединке с Маурисио Руа. Однако “Костлявый” не забывает про свои “корни”. Когда приходит время воспользоваться борьбой, Джонс делает это мастерски. Для примера, можем вспомнить первый бой с Даниэлем Кормье. Джон провел три тейкдауна бывшему олимпийскому борцу, которого в ММА в партер еще никто не переводил. Чемпион также не обделен навыками грепплинга. Несмотря на то, что Джонс совсем недавно получил лишь синий пояс (второй после белого, прим. cageside.ru) по бразильскому джиу-джитсу, он является черным поясом по гайдоджитсу – системе борьбы, которую разработал Грег Джексон. “Костлявый” заставлял сдаваться обладателя черного пояса – Витора Белфорта, а другой мастер бразильского джиу-джитсу – Лиото Мачида “уснул” после гильотины от Джона.

Однако Джонс не ограничивается изучением бойцовских дисциплин. Он их совершенствует. Никто до него не использовал удары локтями в таком количестве в стойке. Причем, Джонс атакует локтями своих соперников под разными углами и из любых позиций. Так же необходимо отметить фронт-кики “Костлявого”, которые он наносит в область колена оппонента. Антропометрические данные Джонса позволяют ему буквально реформировать стили ведения боя, но об этом уже в следующем пункте.

 Антропометрия
Физическая форма Джонса, наверное, является его главным козырем. Во-первых, Джонс обладает внушительной мышечной массой, но в то же время она не делает его медленнее. Во-вторых, имея рост в 193 сантиметра, он не испытывает проблем со сгонкой веса. Иногда кажется, что выше пояса он тяжеловес, а ниже легковес, но это не мешает ему наносить сокрушающие удары руками и ногами. Также отметим размах рук “Костлявого”, который позволяет ему держать дистанцию и атаковать соперников на расстоянии.

В полном порядке и сила, и выносливость Джонса. На его счету не один и не два боя, доведенных до решения судей, а его физическую мощь после их первого боя отмечал сам Даниэль Кормье. Сила, выносливость, отличные антропометричекие данные, прекрасная обучаемость и жажда новых знаний в единоборствах сделали из Джонса идеального ученика для Грега Джексона и Майка Винкельджона. Но идеальному бойцу нужны не только хорошие учителя, но и достойные соперники. Как обстоят дела с ними?

 Оппозиция
На счету Джона победы над огромным количеством великих бойцов. Начнем с Маурисио Руа, у которого он отобрал пояс. Перед поединком с Джонсом, “Шогун” считался одним из лучших бойцов в мире вне зависимости от весовых категорий. Он был одним из самых грозных бойцов Pride’а, имея за плечами победы над такими бойцами, как Алистар Оверим и Чак Лиделл. Далее были победы “Костлявого” над бывшими чемпионами UFC – Куинтоном Джексоном, Лиото Мачидой и Витором Белфортом. Каждый из этих бойцов, вероятно, войдет в “Зал славы UFC”.

Одержав победы над бойцами, которых сегодня уже причисляют к “старой школе”, “Костлявый” взялся за новое поколение. Сначала в тяжелом бою был повержен Александр Густафссон, который впоследствии дал очень тяжелый поединок Кормье, а после поражения одержал две победы и сейчас снова “дышит в спину” Джонсу. Затем последовала виктория над Гловером Тейшейрой, который вел серию из 20-ти побед подряд. Дважды был сломлен Даниэль Кормье, бывший олимпиец, победитель гран-при Strikeforce в тяжелом весе. Такое количество побед над выдающимися бойцами является практически исключительным достижением, так как ни один боец за всю историю ММА не сталкивался с таким уровнем оппозиции, при всем уважении к Федору Емельяненко, Андерсону Сильве, Жоржу Сент-Пьеру и Деметриусу Джонсону.

 Подведем черту
Физические данные, филигранное освоение навыков и последующие за этим победы над легендами спорта. На мой взгляд, этих достижения позволяют Джонсу с гордостью носить звание “Лучший боец в истории ММА”. Сейчас трудно представить спортсмена, который может победить его. Да, неприятности Джонса вне спорта нанесли определенный вред его репутации и наследию, но не будем забывать, что смешанные единоборства – это спортивная дисциплина, в которой главным является то, насколько ты хорош в клетке, а не за её пределами. Как мы увидели вчера, сложности вне октагона не сломили на Джонса-спортсмена. “Костлявому” всего 30 лет, его ждет еще много боев, и он не намерен останавливаться на достигнутом.

Завершить хочется словами другой великой личности, но уже из философии – Фридриха Ницше – «Я люблю того, кто хочет созидать дальше самого себя и так погибнет». Можно быть уверенным в том, что какие бы препятствия не появлялись на пути Джонса, он их преодолеет и вернется еще лучше, чем был, “созидая себя” до самой смерти.

© Анар Новрузов \ cageside.ru


Другие новости по теме:


Добавление комментария
Поиск по сайту
Партнеры




Партнеры










Прошедшие турниры


































Последние комментарии
в новости → Бувайсар Сайтиев: "Возьму и порву этих борцов современных, пусть обижаются, есл ...
в новости → Бувайсар Сайтиев: "Возьму и порву этих борцов современных, пусть обижаются, есл ...
в новости → Бувайсар Сайтиев: "Возьму и порву этих борцов современных, пусть обижаются, есл ...
в новости → Лучшие бойцы Лиги «PROFC-Украина» посетили магазин бойцовской одежды FightWear
в новости → Лучшие бойцы Лиги «PROFC-Украина» посетили магазин бойцовской одежды FightWear
в новости → Лучшие бойцы Лиги «PROFC-Украина» посетили магазин бойцовской одежды FightWear
в новости → Лучшие бойцы Лиги «PROFC-Украина» посетили магазин бойцовской одежды FightWear
в новости → Лучшие бойцы Лиги «PROFC-Украина» посетили магазин бойцовской одежды FightWear
в новости → Бувайсар Сайтиев: "Возьму и порву этих борцов современных, пусть обижаются, есл ...
в новости → Онлайн UFC Fight Night 157: Андраде vs. Жанг, Дамир Исмагулов vs. Тиаго Моизеса, ...
Архив
Февраль 2022 (2)
Январь 2022 (13)
Декабрь 2021 (5)
Ноябрь 2021 (2)
Октябрь 2021 (1)
Сентябрь 2021 (1)
Вверх